The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Каталог документации / Раздел "Сети, протоколы, сервисы" / Оглавление документа

15.9. Ограничение скорости для отдельного хоста или подсети.

Хотя очень подробные описания темы раздела можно найти в разных местах, в том числе и в справочном руководстве man, тем не менее этот вопрос задается очень часто. К счастью, ответ на него настолько прост, что не нуждается в полном понимании принципов управления трафиком.

Эти три строки сделают все что вам нужно:

tc qdisc add dev $DEV root handle 1: cbq avpkt 1000 bandwidth 10mbit 

tc class add dev $DEV parent 1: classid 1:1 cbq rate 512kbit \
allot 1500 prio 5 bounded isolated 

tc filter add dev $DEV parent 1: protocol ip prio 16 u32 \
match ip dst 195.96.96.97 flowid 1:1      
      
Первая строка -- назначает базовую дисциплину на заданный интерфейс и сообщает ядру, что пропускная способность интерфейса составляет 10 Мбит/сек. Если вы установите неверное значение, то особого вреда не будет, однако, всегда стремитесь устанавливать верные значения, это повысит точность вычислений.

Вторая строка создает класс с полосой пропускания 512 Кбит/сек. Подробное описание CBQ содержит раздел Дисциплины обработки очередей для управления пропускной способностью.

Последняя строка говорит о том, какой трафик должен формироваться классом, определенным выше. Трафик, не подпадающий под заданное в фильтре условие, НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ! Более сложные примеры назначения условий (подсети, порт отправителя, порт адресата), вы найдете в разделе Наиболее употребимые способы фильтрации.

Если вы внесли какие-либо изменения в сценарий и желаете перезапустить его -- предварительно запустите команду tc qdisc del dev $DEV root, чтобы очистить существующую конфигурацию.

Сценарий может быть немного улучшен, за счет добавления в конец дополнительной строки tc qdisc add dev $DEV parent 1:1 sfq perturb 10. За подробным описанием обращайтесь к разделу Stochastic Fairness Queueing.




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру