The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Каталог документации / Раздел "Программирование, языки" / Оглавление документа

33.6. Оптимизация

По большей части, сценарии на языке командной оболочки, используются для быстрого решения несложных задач. Поэтому оптимизация сценариев, по скорости исполнения, не является насущной проблемой. Тем не менее, представьте себе ситуацию, когда сценарий, выполняющий довольно важную работу, в принципе справляется со своей задачей, но делает это очень медленно. Написание же аналогичной программы на языке компилирующего типа -- неприемлемо. Самое простое решение -- переписать самые медленные участки кода сценария. Возможно ли применить принципы оптимизации к сценарию на практике?

Для начала проверьте все циклы в сценарии. Основная масса времени уходит на работу в циклах. Если это возможно, вынесите все ресурсоемкие операции за пределы циклов.

Старайтесь использовать встроенные команды. Они исполняются значительно быстрее и, как правило, не запускают подоболочку при вызове.

Избегайте использования избыточных команд, особенно это относится к конвейерам.

cat "$file" | grep "$word"

grep "$word" "$file"

#  Эти команды дают один и тот же результат,
#+ но вторая работает быстрее, поскольку запускает на один подпроцесс меньше.
Не следует злоупотреблять командой cat.

Для профилирования сценариев, можно воспользоваться командами time и times. Не следует пренебрегать возможностью переписать особенно критичные участки кода на языке C или даже на ассемблере.

Попробуйте минимизировать количество операций с файлами. Bash не "страдает" излишней эффективностью при работе с файлами, попробуйте применить специализированные средства для работы с файлами в сценариях, такие как awk или Perl.

Записывайте сценарии в структурированной форме, это облегчит их последующую реорганизацию и оптимизацию. Помните, что значительная часть методов оптимизации кода, существующих в языках высокого уровня, вполне применима и к сценариям, однако есть и такие, которые не могут применяться. Основной критерий здесь -- это здравый смысл.

Прекрасный пример того, как оптимизация может сократить время работы сценария, вы найдете в Пример 12-32.




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру