The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

форумы  помощь  поиск  регистрация  майллист  вход/выход  слежка  RSS
"сетевой администратор cisco, опыт работы - не требуется"
Вариант для распечатки  
Пред. тема | След. тема 
Форумы Поиск и предложение работы, доска объявлений. (Public)
Изначальное сообщение [ Отслеживать ]

"сетевой администратор cisco, опыт работы - не требуется"  
Сообщение от ralx on 11-Окт-08, 16:37 
есть такая вот вакансия для быстрообучаемых:
http://hh.ru/vacancy/1744706
Заткнуть эту дыру в штате надо срочно, пока не срезали финансирование. Задача неформально описывается так: сидеть в офисе с 10 до пока я не приду, если что-то где-то сдохло (или кому-то это показалось) - быстро понять, что, где, насколько серьезно, и связаться с теми кто может починить (если не можешь сам и это не может ждать). Работы не переизбыток, сверхурочной не бывает, 24x7 нету, anykey минимален, порнуху качать можно.

претендент должен 1. иметь мозг. 2. быть админом. Неважно, чего. Точнее, важно не быть "админом чего-то". (есть админы, а есть "админы линукса/циски/windows". Вторых нам не надобно, независимо от слова которое там написано.)
3. хотеть научиться цискам за чужой счет (речь НЕ об обучении на курсах CCNA! Речь о возможности самостоятельно рулить сложной сетью крупной лавочки практически в одно лицо. "группа из десяти человек" занята не этим.)

Прочее, в общем и целом, неважно. Наличие сертификатов и курсов циско является минусом, а не плюсом - это не инженерная должность и контора не собирается платить вам за эту бирку, ей с нее никакой пользы. (практика собеседований с претендентами на эту и похожие должности показала что в общем правильно не собирается. Меня не интересует ваше умение набрать sh run, а ошибку в acl'е вы все равно не найдете после этих курсов.)

Наличие опыта работы именно с цисками является плюсом, если это был опыт либо совсем самостоятельной работы (неважно с насколько игрушечной аппаратурой), либо опыт работы в 24x7 службах и больших компаниях. Наличие опыта работы с линуксами (за неимением сойдет любой другой фрюникс) - опять таки либо 24x7 либо крупные организации - плюс. Собственно, AD на тысчонку пользователей тоже плюс, если вдруг такого индивидуума заинтересует параллельная реальность. Наличие дома генты - минус. Десять лет руления сетью на базе слаквари на тридцать юзеров - минус. vpn на шесть офисов на базе говнороутеров из freebsd - минус. (если вы все это умеете - хорошо, но это не должен быть ваш основной жизненный опыт или вы должны ловко его скрывать)

Почеркиваю - никто не ждет от претендента на эту должность знаний fwsm'ов и технологии vrf. Ждут осознанного желания в это поиграть и поучиться.

О деньгах: бессмысленно, потому что кризис на пороге, и все роскошные зарплаты все едино будут пересматриваться если не сейчас, то через пару месяцев. Месяц назад я бы сказал что наличие правильных мозгов и правильного опыта способны поднять планку тысяч до 60.

Высказать мнение | Ответить | Правка | Cообщить модератору

 Оглавление

Сообщения по теме [Сортировка по времени | RSS]


1. "сетевой администратор cisco, опыт работы - не требуется"  
Сообщение от Mik email(??) on 11-Окт-08, 23:07 
Давно я так не смеялся. Автор - на башорг пробовали послать?
:)))
Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

2. "сетевой администратор cisco, опыт работы - не требуется"  
Сообщение от ralx on 12-Окт-08, 01:30 
>Давно я так не смеялся. Автор - на башорг пробовали послать?

мне кажется, малолетние онанисты на этой должности неинтересны, а контингент современного башорга в основном из них и состоит. А то б попробовал, аудитория у него пошире здешней.

А что, собственно, смешного? Наивная вера в то что вообще остались люди с головами, способные придти на малознакомую для себя работу исключительно с целью пополнить резюме правильными словами (а мозги - умениями)? А я в общем и не верю. Просто грядет белый полярный лисиц, и первое, кого накроет - это, конечно же, пустые места в штате, их "уволить" проще всего. Вдруг случится чудо и я успею заткнуть дыру в отделе раньше...

Самое забавное - о чем-то вроде этого я сам мечтал лет 10-15 назад. Но тогда во всех интересных местах висели объявления "быстрообучаемые не требуются!". Пришлось научиться линуксам. Это, в отличие от кошек, хоть не требовало полутонны оборудования по цене $1000/кило.

Теперь вот требуются - а нету. Приходят мальчики, прослушавшие ICND и сдавшие экзамен, не знаю, насколько честно. Хотят за этот подвиг мешок денег. Обычно скисают на банальном тесте вида "вот мутный конфиг с незнакомыми словами, на полтора экрана, делает то-то, назовите ip адрес с которого придет пакет" (понятно что один из тех что в конфиге, но какой? Один угадал. Но не смог обосновать.) И что он будет завтра делать с конфигом стоящего в ядре 6500, займется гаданием или заплачет и убежит?

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

3. "сетевой администратор cisco, опыт работы - не требуется"  
Сообщение от Junior (ok) on 12-Окт-08, 10:34 
Хамовато как-то...
Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

4. "сетевой администратор cisco, опыт работы - не требуется"  
Сообщение от ralx on 12-Окт-08, 12:16 
>Хамовато как-то...

одному смешно, другому хамовато. Занятная реакция...
А что ж стерли изначально написанное - постеснялись?

Я все ж прокомментирую, про "качество учителей": учить вас никто ничему не собирается, это не учебный центр, надо работу делать. К тому же, невозможно научить человека _думать_. То есть, можно консультироваться у местных инженеров (но надо хотя бы внятно задавать вопрос), можно сливать им нетривиальные задачи (а отвечать за сроки и результат придется самому, поэтому быстро надоест так делать), можно выклянчить у начальства какие-нибудь цискокурсы (мне не удалось, я, правда, не особо старался), но в общем - проблемы в сети за тебя решать никто не будет. Поэтому профессиональный админ с непрофильным образованием или, во всяком случае, человек с задатками такого профессионализма и подойдет для этой задачи больше, чем недоучившийся инженер. Требуется мозг, внимание к мелочам и умение не наломать дров в большой и сложной системе, а не знание полутора десятков распространенных заклинаний. Их-то как раз cisco.com знает.

Нет, я не знаю где такого искать и что для этого впихнуть в описание вакансии. За пол-года пришел ровно один человек, подходящий под это описание. К сожалению, ему было неинтересно. Ну хоть не жалко тех полутора часов на собеседование.

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

6. "сетевой администратор cisco, опыт работы - не требуется"  
Сообщение от Junior (ok) on 13-Окт-08, 00:09 
>>Хамовато как-то...
>
>одному смешно, другому хамовато. Занятная реакция...
>А что ж стерли изначально написанное - постеснялись?

Нет, не захотелось разводить глупый флейм и ругань, а по началу просто задело такое пренебрежение к окружающим. Потом стёр.

>[оверквотинг удален]
>с непрофильным образованием или, во всяком случае, человек с задатками такого
>профессионализма и подойдет для этой задачи больше, чем недоучившийся инженер. Требуется
>мозг, внимание к мелочам и умение не наломать дров в большой
>и сложной системе, а не знание полутора десятков распространенных заклинаний. Их-то
>как раз cisco.com знает.
>
>Нет, я не знаю где такого искать и что для этого впихнуть
>в описание вакансии. За пол-года пришел ровно один человек, подходящий под
>это описание. К сожалению, ему было неинтересно. Ну хоть не жалко
>тех полутора часов на собеседование.

Т.е исходя из вышесказанного - все инженеры дураки и дебилы у которых мозга нет. А вот
просто чабан с улицы - самое то, главное правильные слова сказать. Ужас.
Нет, не хочется всё-таки раздувать здесь бессмысленную полемику. Удачи в поиске, искренне.

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

7. "сетевой администратор cisco, опыт работы - не требуется"  
Сообщение от ralx on 13-Окт-08, 01:06 
>Т.е исходя из вышесказанного - все инженеры дураки и дебилы у которых
>мозга нет. А вот

все _начинающие_ инженеры, с которыми мне приходилось иметь дело, не имеют нужных устоявшихся профессиональных привычек. Которые в данном месте гораздо важнее знаний (которых у них тоже не густо по теме).
А на CCIE в роли админа наша лавка денег вряд ли пожертвует, да и застрелился бы он от такой работы на фултайм - ему-то я ничего нового не смогу показать.

>просто чабан с улицы - самое то, главное правильные слова сказать. Ужас.

Вы невнимательно прочли требования. По третьему да, достаточно правильных слов. По первым двум - сказавший правильные слова будет иметь беседу со мной. А там будет пыточ...ой, извините, тестовый стенд или письменный тест, или то и другое, в зависимости от сказанного, в попытках выявить наличие мозга и правильных рефлексов в нем. Подчеркиваю - именно этого, чудес на этой должности не требуется.

>Нет, не хочется всё-таки раздувать здесь бессмысленную полемику. Удачи в поиске, искренне.

спасибо, она тут очень пригодится.


Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

5. "сетевой администратор cisco, опыт работы - не требуется"  
Сообщение от tsukonaft (ok) on 12-Окт-08, 16:01 
> vpn на шесть офисов на базе говнороутеров из freebsd - минус

я правильно понял, что ключевое словосочетание "шесть офисов", а не freebsd? :)

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

8. "сетевой администратор cisco, опыт работы - не требуется"  
Сообщение от ralx on 13-Окт-08, 01:25 
>> vpn на шесть офисов на базе говнороутеров из freebsd - минус
>я правильно понял, что ключевое словосочетание "шесть офисов", а не freebsd? :)

именно так. Знание юникса на уровне не путаться в шелле - хорошо, понадобится. Представления как работают пакетные фильтры - замечательно, вполне помогают потом справиться с acl'ями в пиксах. А вот постоянная привычка работать из говна - плохо. К тому же человек начинает хотеть денег за свои знания отдельных модулей нетграфа или за то что помнит порядок описания правил pf, а нафига оно тут?

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

9. "сетевой администратор cisco, опыт работы - не требуется"  
Сообщение от tsukonaft (ok) on 13-Окт-08, 01:52 
>>> vpn на шесть офисов на базе говнороутеров из freebsd - минус
>>я правильно понял, что ключевое словосочетание "шесть офисов", а не freebsd? :)
>
>именно так. Знание юникса на уровне не путаться в шелле - хорошо,
>понадобится. Представления как работают пакетные фильтры - замечательно, вполне помогают потом
>справиться с acl'ями в пиксах. А вот постоянная привычка работать из
>говна - плохо. К тому же человек начинает хотеть денег за
>свои знания отдельных модулей нетграфа или за то что помнит порядок
>описания правил pf, а нафига оно тут?

вполне логично. но к сожалению я тоже не знаю начинающих сисадминов с правильно приделаной головой, могу только пожелать удачи.

Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

10. "сетевой администратор cisco, опыт работы - не требуется"  
Сообщение от Zerot email on 20-Окт-08, 11:49 
как то черезчур бездушно
по сути - у нас есть такие вводные, нам надо того, кто под них ляжет, да еще с правильными мозгами, и за знания. А если вы хотите денег, а не быть благодарным за отваливаемую вам денюжку на наших условиях - вы идете в пень
ну, при таком подходе к построению отношений в коллективе и нежелании учитывать интересы людей - даже удачи вам пожелать не могу
отношение к вам у людей будет такое же - это вполне справедливо, каждый начинающий, как и продолжающий ищет максимальной отдачи с минимальным вложением своих сил, и, естественно, хочет денег и независимости от любого начальства с его тараканами, от белого полярного лиса и т.д.
врядли вы найдете человека на такую позицию
как то черезчур бездушно
Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

11. "сетевой администратор cisco, опыт работы - не требуется"  
Сообщение от alexxis on 20-Окт-08, 21:22 
если хотя бы 60...
Высказать мнение | Ответить | Правка | Наверх | Cообщить модератору

Архив | Удалить

Индекс форумов | Темы | Пред. тема | След. тема
Оцените тред (1=ужас, 5=супер)? [ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ] [Рекомендовать для помещения в FAQ]




Партнёры:
PostgresPro
Inferno Solutions
Hosting by Hoster.ru
Хостинг:

Закладки на сайте
Проследить за страницей
Created 1996-2024 by Maxim Chirkov
Добавить, Поддержать, Вебмастеру