The OpenNET Project / Index page

[ новости /+++ | форум | теги | ]

Выпуск офисного пакета LibreOffice 25.2

06.02.2025 14:46

Организация The Document Foundation опубликовала релиз офисного пакета LibreOffice 25.2. Готовые установочные пакеты подготовлены для различных дистрибутивов Linux, Windows и macOS. В подготовке выпуска приняли участие 176 разработчиков. 47% изменений внесены 50 сотрудниками курирующих проект компаний, таких как Collabora и Allotropia, 31% - семью работниками организации The Document Foundation, а 22% изменений - 119 независимыми энтузиастами.

Выпуск LibreOffice 25.2 снабжён меткой "Community", будет поддерживаться энтузиастами и не нацелен на применение на предприятиях. LibreOffice Community без ограничений доступен бесплатно всем без исключения, в том числе корпоративным пользователям. Для предприятий, нуждающихся в дополнительном сервисе, отдельно развиваются продукты семейства LibreOffice Enterprise, для которых партнёрскими компаниями будет предоставляться полноценная поддержка, возможность получать обновления длительное время (LTS) и дополнительные функции, такие как SLA (Service Level Agreements).

Наиболее заметные изменения:

  • Добавлена поддержка чтения и записи документов в формате OpenDocument 1.4 (ODF), который пока не стандартизирован и находится на стадии тестирования первого чернового варианта спецификации.
  • Предоставлена возможность настройки темы оформления приложения, независимо от темы оформления среды рабочего стола. Для изменения параметров темы оформления добавлена вкладка "Tools ▸ Options ▸ LibreOffice ▸ Appearance", в которой можно на свой вкус поменять цвета, в том числе переопределить цвета, заимствованные из системной темы, а также выбрать цветовой режим (тёмный, светлый или соответствующий режиму системной темы).
  • Добавлена поддержка размещения произвольного изображения в качестве фона окна с документом.
  • Для изменения настроек оформления предложено использовать расширения с темами, которые можно установить, нажав на кнопку "Больше тем" на странице выбора темы.
  • Реализована возможность отображения страниц помощи в тёмном режиме.
  • Предложен новый экспериментальный диалог для управления макросами (Tools ▸ Macros ▸ Macro Manager), в котором объединены пять ранее доступных диалогов, связанных с макросами.
  • Добавлена возможность показа в списке недавно используемых файлов ("File ▸ Recent Documents") только файлов, связанных с текущим модулем (например, только электронных таблиц в Calc). Для включения фильтра предложена опция "[x] Current Module Only" ("[x] Только текущий модуль").
  • В секцию со свойствами в боковой панели добавлены настройки автоматического переноса конца слов на другую строку.
  • Добавлена возможность автоматического подписания документов цифровой подписью, после определения сертификата по умолчанию.
  • Предоставлена возможность назначения клавиатурных комбинаций для активации команд установки цвета текста и фона.
  • Добавлена поддержка вставки из буфера обмена отформатированного текста, в котором для зачёркивания использованы HTML-теги <strike>, <s> или <del>.
  • Добавлена функция для удаления всей персональной информации, связанной с документом, такой как имена авторов, время создания и редактирования, название принтера, настройки, используемый шаблон, имена авторов комментариев и отслеживаемых изменений.
  • Изменения в Writer:
    • Обновлены значки, показываемые перед элементами в неупорядоченных списках.
    • Границы объектов теперь включаются через меню "View ▸ Boundaries" ("Вид ▸ Границы"), независимо от настроек значков форматирования, и настраиваются в секции "Tools ▸ Options ▸ Writer ▸ Formatting Aids" ("Сервис ▸ Параметры ▸ Writer ▸ Знаки форматирования").
    • Добавлена подсказка с числом слов и символов в разделе, показываемая при наведении курсора мыши на заголовок раздела в панели Навигатор.
    • В системе отслеживания изменений улучшено управление большим числом изменений в крупных документах. Обеспечена наглядная подсветка элементов в окне "Manage Changes" ("Управление изменениями") и боковой панели, при щелчках мышью на изменениях в документе. В диалог и боковую панель, связанные с отслеживанием изменений, добавлены настройки сортировки.
    • При импорте документов в формате DOCX улучшен откат на запасные шрифты и налажена корректная отрисовка линий.
    • Для открываемых документов добавлена опция для выставления уровня масштабирования по умолчанию, более приоритетного, чем уровень масштабирования, заданный в самом документе.
    • Добавлена поддержка преобразования ответа на комментарий в корневой комментарий.
    • В мастер нумерации страниц добавлена опция для помещения номера в существующие поля для исключения перенумерации страниц.
    • Добавлена возможность удаления определённого типа содержимого (например, всех изображений) через панель Навигатор (Navigator).
    • Предоставлена возможность настройки цветов непечатных символов и фона комментариев.
    • Добавлена возможность преобразования всех сносок внизу страниц в сноски в конце документа и наоборот.
    • Добавлена поддержка интеграции заголовков непосредственно в основной текст, без выноса в отдельную строку.
  • Изменения в табличном процессоре Calc:
    • В строку состояния добавлен индикатор отключения режима автоматического пересчёта формул при их вводе или изменении (Data ▸ Calculate ▸ AutoCalculate).
    • Добавлен диалог для выделения или удаления дублирующихся записей в выбранных ячейках.
    • Добавлена поддержка импорта и экспорта файла connections.xml (Power Query) для OOXML.
    • Улучшен интерфейс и расширены возможности поиска в диалоге "Мастер функций" (Function Wizard) и вкладки "Функции" (Functions) в боковой панели.
    • Изменено поведение операции "Выделить всё" - при нахождении в ячейке, выполнение данной операции приведёт к выделению всех соседних ячеек с данными при первом вызове, а при следующем вызове - выделению всего листа. Для отключения данного поведения добавлена настройка SelectRangeBeforeAll.
    • Добавлена возможность сохранения моделей решателя (Solver) в файле с электронной таблицей, а также генерации отчётов с анализом чувствительности (анализ степени влияния исходных параметров на результат).
    • Добавлена настройка WrapNextPrevSheetTab для управления поведением при навигации по листам электронной таблицы при помощи клавиатурных комбинаций "Ctrl + PgDn" и "Ctrl + PgUp".
    • В диалог "Промежуточные итоги" (Subtotals) добавлена опция "Итог под данными" (Summary below data) для отображения сводной информации внизу таблицы.
    • Добавлены настройки защиты листов электронной таблицы, связанные со сводными таблицами, сводными диаграммами и автоматическими фильтрами.
  • Изменения в системе создания презентаций Impress:
    • Диалог для выполнения действий при щелчке мышью на слайдах во время презентации переведён на работу в неблокирующем режиме.
    • Реализована возможность настройки полупрозрачного текста в привязке к отдельным абзацам при экспорте в формате SVG.
    • В оконном режиме добавлена поддержка активации автоматического повтора слайдов.
    • В объектах с текстом, обведённым рамкой, разрешены эффекты сглаживания краёв и свечения.
    • Добавлено множество небольших улучшений в шаблоны. В шаблонах Nature_Illustration, Pencil и Piano изображения заменены на фигуры, которые можно изменять. В шаблонах Blueprint Plans и Metropolis вместо фоновых растровых изображений задействованы векторные изображения в формате SVG. В шаблоне DNA улучшена отрисовка двойной спирали ДНК. В шаблонах "Blueprint Plans" и "Vintage" удалены финальные слайды. В режимах Master Notes и Handout теперь все шаблоны имеют видимые элементы. В диалог "File ▸ Properties" добавлена информация об авторах.
    • В элемент "Align" контекстного меню добавлена опция для центрирования объектов в слайде Impress или на странице Draw.
    • Устранена проблема с обрезкой выступающего текста примечаний при выводе презентации на печать.
  • В Draw реализована поддержка обрезания контуров объектов в импортированных PDF-документах.
  • В Base улучшен интерфейс диалога работы с SQL-запросами. Обеспечено сохранение пользовательского ввода в рамках сеанса и добавлен показ числа результатов. Добавлена поддержка ODBC-вызовов с Unicode.
  • В Math предоставлена возможность сохранения формул в категориях, определённых пользователем.
  • Улучшена совместимость с форматом OOXML, применяемым в MS Office.
  • Улучшена поддержка формата Microsoft Visio 5. Библиотека libvisio обновлена до версии 0.1.8.
  • Для платформы macOS предоставлено дополнение для быстрого предпросмотра документов c использованием механизма Quick Look.
  • На следующий выпуск LibreOffice 25.8 запланировано прекращение поддержки платформ Windows 7 и Windows 8/8.1.


  1. Главная ссылка к новости (https://blog.documentfoundatio...)
  2. OpenNews: Выпуск офисного пакета LibreOffice 24.8
  3. OpenNews: Доступен офисный пакет ONLYOFFICE 8.2
  4. OpenNews: Выпуск офисного пакета LibreOffice 24.2
  5. OpenNews: Выпуск Apache OpenOffice 4.1.15
  6. OpenNews: Уязвимости в LibreOffice, позволяющие выполнить скрипт или плагин Gstreamer
Лицензия: CC BY 3.0
Короткая ссылка: https://opennet.ru/62643-libreoffice
Ключевые слова: libreoffice, office
При перепечатке указание ссылки на opennet.ru обязательно


Обсуждение (119) Ajax | 1 уровень | Линейный | +/- | Раскрыть всё | RSS
  • 1.3, test (??), 14:58, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +4 +/
    А почему в браузеры встваляют поддержку так называемых ИИ а в офисный пакет нет?
     
     
  • 2.5, Аноним (5), 15:02, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    В браузеры ничего не вставляют. А если нужен автономный ИИ на компе скачай модельку на 20 Гб и пользуйся, никто не запрещает.
     
     
  • 3.32, Аноним (32), 17:16, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    В Яндекс браузере есть нейронка к примеру с кратким песказом текста.
     
     
  • 4.42, _kp (ok), 18:48, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +7 +/
    Не нейронка, а отправка текста на сервер, где есть нейронка...
     
     
  • 5.68, verh010m (ok), 21:40, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    как будто остальные не так делают
     
     
  • 6.75, anonymous (??), 23:48, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Так в том и проблема ведь
     
  • 4.44, Аноним (44), 18:53, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >В Яндекс браузере

    https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=56830

     
     
  • 5.74, Устин (ok), 23:42, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Разумно, чтобы обычный пользователь не страдал от того, что не может зайти на сайт своего банка, госуслуги или ещё куда.
    А для приватности надо использовать отдельный браузер, не хром, эдж или ЯБ. Лисичку, например.
     
     
  • 6.82, Тот_Самый_Анонимус_ (?), 06:44, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    >Лисичку, например.

    Это ту, которая может сменить твои настройки по своему желанию?

     
  • 4.47, тоже Аноним (ok), 19:16, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +3 +/
    > кратким песказом текста

    Очень удачный термин, удивительно точно характеризующий качество результата.

     
  • 2.7, Аноним (7), 15:03, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Адоб акробат уже давно насквозь пропитан ИИ.
     
     
  • 3.72, Аноним (72), 23:30, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Дык отстирай Атрилом.
     
  • 2.12, Аноним (12), 15:17, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +23 +/
    И хорошо что нет. Хватит этим бесполезным мусором забивать все подряд. Ресурсы жрет, а польза отрицательна.
     
  • 2.30, kravich (ok), 16:51, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +5 +/
    А зачем вообще нужен ИИ в офисном пакете? Зачем в браузере?
     
     
  • 3.35, X86 (ok), 17:26, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –6 +/
    Исправить опечатки грамотно, улучшить/изменить стиль текста, перевести текст, распознать и скопировать текст в изображении и т.д.
     
     
  • 4.43, _kp (ok), 18:51, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    Это всё было и до ИИ-мании.
    А вот немногочисленные примеры где польза от ИИ есть интересны. Но не ИИ-сервисы, а от автономного ИИ.
     
  • 2.31, Аноним (31), 17:00, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    Потому что в браузере на тебя можно собрать больше инфы.
     
  • 2.41, Аноним (44), 18:40, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >в офисный пакет

    https://support.microsoft.com/ru-ru/copilot-skilling

     
  • 2.88, Фрол (?), 07:47, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Птушо если бухгалтерия свои документы доверит заполнять AI, такую бухгалтерию в полном составе через день  быренько де-нить в лесопарк вывезут и закопают.

    А с нагенерить 3 страницы чуши собачьей во writer пользователи и сами справляются на отличненько.

     

  • 1.9, Аноним (9), 15:05, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –3 +/
    Удалил его недавно. В wayland невозможно пользоваться. Скрол лагает. Во writer в таблице так и не понял как менять колонки местами. Поиск давно бы сделали, как в Word в панели сбоку. Пока пользуюсь wps.
     
     
  • 2.11, Аноним (12), 15:15, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +8 +/
    Отличный пример почему вейланд не готов... щаз бы отказатся от офисного пакета потому что он в вяленом не пашет... лол
    Но ты можешь и дальше колотся, попробуй XWayland.

    З.Ы. Ворд, можно юзать через вайн, или через винду на виртуалбоксе.

     
     
  • 3.16, Oleg (??), 15:23, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    С остальным мало проблем. Я не отказывался от офисного пакета. Он стоит по умолчанию в дистрибутиве. Мне пришлось раз в 5 лет поработать с документами. И я ужаснулся как все плохо с офисом в линукс (правда я не покупал платные). Но на работе пользуюсь платными аналогами (Р7 Офис), и там тоже не особо хорошо.
     
  • 2.14, th3m3 (ok), 15:21, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +2 +/
    >В wayland невозможно пользоваться.

    Может просто wayland не готов? В иксах то всё норм ;)

     
     
  • 3.36, Anoncheg (-), 17:39, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Врядли иксы помогут когда он "Во writer в таблице так и не понял как менять колонки местами".
     
  • 3.45, AleksK (ok), 18:57, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А может просто невидия не готова. С 20 года использую только вейланд, но и на компе и в ноуте amd. Ни разу не было вышеописанного бага, сейчас специально ещё раз проверил.
     
     
  • 4.89, Фрол (?), 07:49, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Нвидия по пути из банка в офис: "да конечно мы не готовы, горюем страшно"
     
     
  • 5.91, AleksK (ok), 08:20, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Нвидия по пути из банка в офис: "да конечно мы не готовы,
    > горюем страшно"

    Только видеокарты к их успеху никакого отношения не имеют.

     
     
  • 6.102, Фрол (?), 09:27, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Дружище, я твой ник здесь достаточно давно вижу, чтобы класть на твое экспертное мнение.

    Но если хочешь рассказать, что бааальшие деньги  нвидиа делает на каких-то нитаких ядрах, как в gpu ширпотреба - валяй, за язык тебя никто не тянет.

     
     
  • 7.103, AleksK (ok), 09:37, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Но если хочешь рассказать, что бааальшие деньги  нвидиа делает на каких-то
    > нитаких ядрах, как в gpu ширпотреба - валяй, за язык тебя
    > никто не тянет.

    Напмонить как сдулись их акции просто от появления дипсика?

     
     
  • 8.117, Аноним (117), 12:39, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Как сдулись, так уже и обратно раздулись Это всё флуктуации Если вы трейдингом... текст свёрнут, показать
     
     
  • 9.119, AleksK (ok), 13:47, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я к тому что их благополучие основано совсем не на видеокартах для обычных компь... текст свёрнут, показать
     
     
  • 10.121, Аноним (117), 14:03, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Консумерские видеокарты тем не менее по-прежнему играют существенную роль в их б... текст свёрнут, показать
     
     
  • 11.124, AleksK (ok), 17:16, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На AMD работают десятки миллионов игровых консолей и их количество только увелич... текст свёрнут, показать
     
     
  • 12.125, Аноним (117), 17:29, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Что никак не меняет того момента, что рынок ПК-видеокарт они слили нвидии 8212... текст свёрнут, показать
     
     
  • 13.126, AleksK (ok), 18:07, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У меня 7900gre, отлично работает на линуксе, и практически не уступает 4070ti, п... текст свёрнут, показать
     
     
  • 14.127, Аноним (117), 18:23, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Верю А большинство покупателей не верит впрочем, большинство и не на линуксе, ... текст свёрнут, показать
     
     
  • 15.131, AleksK (ok), 21:10, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Поэтому кушают виндопроблемы Я говорю про взрослые консоли... текст свёрнут, показать
     
     
  • 16.132, Аноним (117), 22:02, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    А не 171 взрослые 187 что бы это ни значило не считаются Вот нинтенде с е... текст свёрнут, показать
     
  • 4.114, Oleg (??), 12:19, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Просто странно, что это единственное приложение, гделагает скрол. Не видел второго такого.
     
     
  • 5.118, AleksK (ok), 13:02, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Просто странно, что это единственное приложение, гделагает скрол. Не видел второго такого.

    Ну так у них свой собственный GUI тулкит VCL

     
  • 2.27, Аноним (27), 16:40, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Да, с лагами реально жесть... https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=152911 сколько дубликатов, а чинить особо не собираются.

    Там еще под wayland есть интересный глюк. Есть делать ctrl-c/ctrl-v между writer и другим приложением, то во writer иногда втихаря прилетают нажатия кнопок c и v со всем вытекающими.

    [сообщение отредактировано модератором]

     
  • 2.53, Аноним (53), 19:50, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Удалил его недавно. В wayland невозможно пользоваться.

    Если бы только это. Под Linux некорректно работают некоторые элементы управления в диалоговых окнах, создаваемых в макросах (под BSD, Windows и macOS проблем нет). Такие элементы, как списки, для кроссплатформенных макросов приходится заменять другими элементами, например, радиокнопками.

     
  • 2.79, кде (?), 06:33, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    не то удалил. вяленым невозможно пользоваться
     
     
  • 3.106, Аноним (106), 10:41, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Ну как невозможно. Он-то работает. Это под ним ничего не работает. Но это их проблемы.
     

  • 1.10, iPony129412 (?), 15:12, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    > На следующий выпуск LibreOffice 25.8 запланировано прекращение поддержки платформ Windows 7 и Windows 8/8.1.

    Тут уже десятку скоро надо будет

     
     
  • 2.46, Songo (ok), 19:10, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Как только Мелкософт занесёт чемодан $, сразу прекратят поддержку.
     
  • 2.112, Аноним (106), 11:47, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Windows 10 в данной версии уже не поддерживается.
     

  • 1.13, Аноним (13), 15:18, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Хотелось бы видеть плавный скролл в Calc (а не по высоте ячеек) и перенос в ячейке длинных интернет-ссылок.
     
     
  • 2.97, AKR (ok), 09:08, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +1 +/
    Из всех табличных редакторов, которые довелось пробовать такое сделали пока только в ONLYOFFICE 8.2 и то относительно недавно.

    https://www.onlyoffice.com/blog/2024/10/onlyoffice-docs-8-2-released

    Smooth scrolling. Following the requests of our users, we fixed the scroll behavior in the spreadsheet editor. It’s now more comfortable to scroll in sheets, especially in large files which contain cells with multiple lines within.

     

  • 1.15, Аноним (15), 15:22, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >Добавлена поддержка размещения произвольного изображения в качестве фона окна с документом.

    Лучше бы рендеринг EMF починили.

     
  • 1.17, myster (ok), 15:23, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Зря они по-умолчанию не делают интерфейс в виде ленты, как в MS office.
    Он в LibreOffice поддерживается и не хуже выглядит.
    При переустановках системы, постоянно приходится лезть в настройки и вспоминать, как его включать...
     
     
  • 2.19, Аноним (19), 15:42, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Все еще приходит время переустанавливать Шindoшs?
     
     
  • 3.29, myster (ok), 16:46, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    не, я просто меняю дисрибутивы Linux иногда и у меня больше 1-го компьютера и на всех же настроить нужно.
     
     
  • 4.33, Аноним (32), 17:17, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вот поэтому нужен один самый главный дистрибутив.
     
     
  • 5.61, myster (ok), 20:23, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Вот поэтому нужен один самый главный дистрибутив.

    Ага и один вид колбасы и фильмы только от одной киностудии. Куда тогда мы придём?

     
     
  • 6.63, Аноним (63), 20:42, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    К процветанию
     
     
  • 7.73, Аноним (72), 23:33, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Только цветы все будут одного цвета. И одной формы. И пахнуть одинаково.
     
  • 6.77, Аноним (77), 05:19, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Ну железная дорога на рельсах в одну сторону от одной компании, как и ЖКХ.
    Или вы себе домой провели несколько труб с горячей водой от нескольких компаний?
     
     
  • 7.80, кде (?), 06:34, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    если жд дорога в одну сторону - а как они - поезда-то - обратно приезжают, а?!
     
  • 7.107, Аноним (106), 10:42, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    У меня к дому только газ и электричество подходят. Хотя и это не проблема. Можно отключать.
     
  • 4.62, ананим.orig (?), 20:25, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    а почему бы просто профиль не скопировать?
    https://wiki.documentfoundation.org/UserProfile
     
     
  • 5.65, myster (ok), 21:13, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    На избирательный перенос профилей каждой программы нужны время и нервы. В идеале хранить бы их конфиги в Git репозитории и через Home Manager ими рулить. Я, как раз его и использоваю для "dotfiles", по мере возможности заношу конфиги разных программ, это не быстрый процесс.

    А если весь $HOME от другого дистрибутива сувать, никогда не знаешь, какая программа сломается от подсовывания ей старого профиля. У меня уже был опыт переноса $HOME, многие вещи ломаются, даже если DE одна и та же.

     
  • 2.23, Аноним (12), 16:08, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Она нестабильна, увы до сих пор (работает не у всех). Плюс большинство привыкло к панелясм инструментов, они банально удобней (если знать где что) а еще туда можно довить еще панелей со всем что нужно... .
     
     
  • 3.26, myster (ok), 16:34, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Плюс большинство
    > привыкло к панелясм инструментов, они банально удобней (если знать где что)
    > а еще туда можно довить еще панелей со всем что нужно...

    помню кнопки/иконки были в MS Офисе до 2007-го. Это был хаос, они были в несколько рядов и они постоянно мешались местами и ты сам забываешь, где что и лень удалять ненужные. При установке по умолчанию в LibreOffice у тебя просто один ряд, а для полноценного использования 1-го ряда мало, ты добавляешь кучу других и это превращается в такой же хаос. Как и у некоторых людей с иконками на их смартфонах (кстати, с этим тоже что-то нужно делать, они должны автоматически категоризироваться и отображаться в каком-то удобном виде, а не в виде свалки по разным экранам).

    А вот в ленте функции структурированы компактно по категориям, в популярных графических редакторах аналогичный функционал есть, там тоже каждая панель содержит свой набор кнопок, а не "гуляй-поле", где пользователь должен из свалки с сотнями кнопок выбирать нужные и закреплять на панели.

    > Она нестабильна, увы до сих пор (работает не у всех).

    А Flatpak / Appimage сборки LibreOffice на что вам? Там точно у всех будет максимально одинаковый функционал.

     
     
  • 4.40, Аноним (40), 17:57, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +4 +/
    лента хрень!
    я один раз настроил в LO интерфейс с нужными мне кнопками и таскаю везде - экономлю на мышетыкании в ленте и экранном месте.
     
     
  • 5.60, myster (ok), 20:08, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > я один раз настроил в LO интерфейс с нужными мне кнопками и

    там их там мало, но если вам достаточно, то хорошо.
    А интерфейс ленты предполагает все функции сразу в компактном, понятном и структурированном виде. Кнопками это просто не реализовать также удобно. К тому же там тоже можно свои элементы вставлять и все типы дополнительных панелей.

    Кстати, после того, как Microsoft внедрили ленту, люди стали использовать функционал офиса, о котором раньше или не знали или думали, что это слишком муторно и сложно.


     
     
  • 6.99, Аноним (99), 09:13, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Кстати, после того, как Microsoft внедрили ленту, люди стали использовать функционал офиса, о котором раньше или не знали или думали, что это слишком муторно и сложно.

    Законы Мерфи: Создайте систему, которой сможет пользоваться дурак, и только дурак захочет ею пользоваться

     
  • 5.129, Аноним (129), 20:09, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если кнопок 5-10, то вы непродвинутый пользователь и лента вам не нужна. Мне же, например, нужно около 40-50 кнопок для calc, в ленте это гораздо удобнее.
     
  • 3.110, Аноним (117), 11:04, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > большинство привыкло к панелясм инструментов

    Это большинство вымерло уже давно. Риббон с нами без малого двадцать лет уже.

     
  • 2.49, Аноним (53), 19:45, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Зря они по-умолчанию не делают интерфейс в виде ленты, как в MS office.

    Лента в LO не поддерживает пользовательские меню для макросов.

     
     
  • 3.59, myster (ok), 20:06, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Лента в LO не поддерживает пользовательские меню для макросов.

    на вкладке Tools, есть кнопка Basic, она вызывает мини окно с пользовательскими макросами

     
     
  • 4.66, Аноним (53), 21:20, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вы прочитанное понимать можете, прежде чем комментировать и давать бессмысленные советы? Пользовательское (!) меню (!) для макросов. Нет его в ленте.
     
     
  • 5.69, myster (ok), 22:05, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Вы прочитанное понимать можете, прежде чем комментировать и давать бессмысленные советы?
    > Пользовательское (!) меню (!) для макросов. Нет его в ленте.

    А что по вашему пользовательское? Я думал это меню отображаения макросов, которые пользователь сам создал. И в мини окне, как раз и отображаются список ваших пользовательских макров с возможностью запуска в виде меню. Что же вам еще не хватает? Вам "шашечки" или ехать?

    Вы уверены что вы понимаете само слово "меню"? Есть следующие типы меню:
    - Выпадающие меню
    - Контекстные меню
    - Строковые меню
    - Каскадные меню
    - Всплывающие меню
    - Раскрывающиеся меню

    я не же телепат, не нужно психовать

     
     
  • 6.78, Аноним (106), 06:28, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Пользовательские меню для запуска макросов тем или иным способом добавляются в файл menubar.xml, местоположение которого зависит от конфигурации. Например,
    /home/user/.config/libreoffice/4/user/config/soffice.cfg/modules/scalc/menubar/
     

  • 1.18, Аноним (18), 15:34, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    >В Math предоставлена возможность сохранения формул в категориях, определённых пользователем.

    Хорошая новость.
    При переходе в винды и mathtype этой фичи очень не хватало.

     
     
  • 2.51, Аноним (53), 19:46, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • –1 +/
    Не хорошая. Некоторые формулы, легrо создаваемые в формульном редакторе MSO, нельзя построить в LO.
     

  • 1.20, Аноним (20), 15:47, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    В 6-й версии, как помню, завезли вполне приличный экспорт из нативного odt в docx, аж сохранялась нумерация рисунков и т.п. через поля. Но при этом рушились названия ссылок. Грубо говоря, MSWord не воспринимал в таком docx пронумерованные рисунки как Figures, таблицы как Tables и т.п. В остальном претензий вообще нет.
    Юзаю овер 10 лет, а знаком овер 15 лет. На неделе оформлял отчёт в либре на 70 стр со стилями, если что.
     
     
  • 2.54, Аноним (53), 19:53, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Претензии есть. LO некорректно работает (внезапно) с форматом ODT. Но отлично с DOCX. Так, документ LO при сохранении в DOCX с большим количеством формул может занимать около 1,5 Мб, а при его созранении в ODT до 30 Мб.
     
  • 2.55, Аноним (53), 19:54, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Претензии есть. LO некорректно работает (внезапно) с форматом ODT. Но отлично с DOCX. Так, документ LO при сохранении в DOCX с большим количеством формул может занимать около 1,5 Мб, а при его сохранении в ODT до 30 Мб.
     
  • 2.81, Аноним (81), 06:37, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Претензии есть. LO некорректно работает (внезапно) с форматом ODT. Но отлично с DOCX. Так, документ LO при сохранении в DOCX с большим количеством формул может занимать около 1,5 Мб, а при его сохранении в ODT до 30 Мб.
     
  • 2.104, Фрол (?), 09:40, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > оформлял отчёт в либре на 70 стр с жалким подобием стилей, если что.

    Я поправил, не благодари.

    Если что - ms word 5 dos и то умел в стили лучше, чем опенофис, где доси в outline не умеют. 2025 год на дворе, а тут по прежнему все сводится к кликанью по стилям в навигаторе, позорище.

     
     
  • 3.108, Аноним (106), 10:44, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Попробуйте Вид -> Навигатор (в MSO аналог тоже есть). Оставьте нужное. И будет красиво.
     

  • 1.21, Набросил (?), 15:47, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Вкладки документов, как в хроме давно обещали, но так и нету.
     
  • 1.24, Аноним (24), 16:09, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    Всё толще, и толще, и толще...
     
     
  • 2.52, Аноним (44), 19:49, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вот "легковесное" решение:
    https://chromewebstore.google.com/detail/gbkeegbaiigmenfmjfclcdgdpimamgkj/
     
     
  • 3.84, Аноним (106), 06:51, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Нет.
     
  • 2.83, Аноним (106), 06:50, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Дистрибутив на 300 Кб больше предыдущей версии. Это проблема?
     

  • 1.25, Аноним (25), 16:33, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –2 +/
    Если либр офис настолько крут, как его рисуют на опеннете, то почему Апаче Опен Офис сильно качают с соурс форжа? Или на самом деле, LO хуже древнего АОО?
     
     
  • 2.38, Аноним (40), 17:54, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    AOF реально крут - что еще я могу использовать на своем 3-пне?
    А AOF легко на компутере с 256 ОЗУ работает под не протухшим линуксом...

    Вот чего реально не хватает в AOF это работы с PDF - как отрытие в Draw, так и создание гибридных PDF с odt внутри... Ну и не хватает более приличной работы с DOCX...

    В остальном идеальный офисный пакет и даже в том, что он завялился есть свои плюсы - odt древние открываются как их создали 10 лет назад и ничего не сдвинуто...

     
  • 2.56, тоже Аноним (ok), 19:54, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Подоконники протоптали тропу на сурсфорж, вот и чешут туда, не оглядываясь.
    А для линуксоидов ЛО - в репах да в дистрах по умолчанию, никуда ходить качать не надо.
     
  • 2.85, Аноним (106), 06:53, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Если "покопаться" подробнее, то это одно и то же. Изменения чисто косметические. Если смотреть документацию, то LO сильно уступает.
     
  • 2.92, Аноним (92), 08:36, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >почему Апаче Опен Офис сильно качают с соурс форжа?

    Качают виндузятники.
    LO идет по умолчанию во всех десктоп дистрибутивах Linux, также как Firefox.

     
     
  • 3.94, Аноним (106), 08:43, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > Качают виндузятники

    сабжа с его сайта. Это не причина. Предложите более правдоподобную.

     
  • 2.101, Аноним (101), 09:16, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Потому что они не в теме.
     
  • 2.113, nox. (?), 11:49, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > почему Апаче Опен Офис сильно качают с соурс форжа?

    Потому что данная версия LO не поддерживается в Windows 10. Точнее, устанавливается, но не запускается.

     

  • 1.34, Аноним (34), 17:22, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    А есть ли какая либа для программного формирования документа/отчета в ODF формате?
     
     
  • 2.39, Аноним (40), 17:55, 06/02/2025 Скрыто ботом-модератором     [к модератору]
  • +/
     
  • 2.48, Аноним (48), 19:39, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    https://lib.rs/crates/libreofficekit
    https://pypi.org/project/odfpy/
     
     
  • 3.86, Аноним (106), 06:54, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Первая ссылка битая.
    По второй сидит Py. Не стал бы связываться.
     
     
  • 4.115, Аноним (48), 12:23, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    C++ https://docs.libreoffice.org/libreofficekit.html
    Rust https://crates.io/crates/libreofficekit
     
     
  • 5.122, Аноним (106), 14:44, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Представляется, что обратная задача также представляет интерес - вызов внешних модулей из LibreOffice.
     

  • 1.37, Аноним (-), 17:52, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • –1 +/
    > Предоставлена возможность настройки цветов непечатных символов и фона комментариев.

    Матерные эмотиконы? Где можно посмотреть такие?

     
  • 1.50, Аноним (50), 19:45, 06/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Хороший офисный пакет, но редактор формул — никак не привыкну. Хрень какая-то. Где нормальный редактор а-ля MathType?
     
     
  • 2.58, Аноним (53), 19:59, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > а-ля MathType

    это формульный редактор в ONLYOFFICE. Якобы. Потому что на мониторе вроде ничего, но качество печати (и передачи через буфер) в том числе в PDF - УГ. Поэтому формульный редактор в LO, несмотря на все его недостатки и ошибки, - единственное рабочее решение.

     
  • 2.64, Аноним (44), 21:03, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    >никак не привыкну

    Если есть какие-то вопросы, напишите:
    https://forumooo.ru/index.php?board=12.0

     
     
  • 3.87, Аноним (106), 06:58, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Есть надежда, что ответят? Там вопросы с 2017 года не отвеченные лежат.
     
  • 2.67, Анонимас (?), 21:37, 06/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Я к нему довольно быстро привык в универе, но есть одно но: я химик по образованию, и это единственный редактор математических формул, который я использовал.
     
  • 2.93, Аноним (92), 08:38, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Также есть Libre Office Telegram чат. https://t.me/libreofficeru
     
  • 2.95, Аноним (106), 08:47, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    > но редактор формул — никак не привыкну. Хрень какая-то.

    Проблема обозначена верно. Наверное, поэтому все научные редакции требуют от авторов предоставления гранок и рецензирования исключительно в MS Word. К сожалению, создатели сабжа этого не понимают. Как утащили компонент у OO, так и забили на него, как и на исправление ошибок. Торговле сабжем это не мешает.

     
  • 2.98, Аноним (99), 09:09, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    отличный редактор формул - можно [s]не приходя в сознание[/s] не отрывая рук от клавы формулу набить без всякого мышещелкания.

    а уж цирк с понями в вордах с этими редакторами - то в картинку превратит, то еще какая хрень - нафиг нафиг...

     
     
  • 3.109, Аноним (106), 10:46, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Гораздо хуже, когда Word пару страниц формул превращает в красные крестики. LO такими пакостями не балуется. Набрал - навсегда.
     

  • 1.90, Фрол (?), 07:57, 07/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +1 +/
    > Добавлена поддержка размещения произвольного изображения в качестве фона окна с документом.

    вооо вот же мне чего не хватало в редакторе документов!

    это ж чего раньше я им пользоваться не мог - не потому, что в writer как не было нормвльного outline, так и нету. а птушо нескушные обои в окно в документом поставить не мог.

     
     
  • 2.96, Аноним (106), 08:48, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Вот на такую туфту ресурсы и тратят.
     

  • 1.100, Аноним (101), 09:15, 07/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Больше тем! Тиктокерам кроме тем ничего не нужно, нужно только в теме быть.
     
  • 1.111, Аноним (106), 11:05, 07/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Жестоко поломали LO. Под Windows 10 не запускается - не хватает библиотек.
     
     
  • 2.120, Аноним (106), 14:01, 07/02/2025 [^] [^^] [^^^] [ответить]  
  • +/
    Проблема известная. Сабж действительно не запускается в Windows. https://bugs.documentfoundation.org/show_bug.cgi?id=164788
    Решения нет. Что, впрочем, не помешало выложить релиз.
     

  • 1.123, мимо (?), 16:36, 07/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Выбор оформления элементов - это просто чудо чудесное. Один дропдаун на десятки и десятки элементов. Хочешь посмотреть их значения - изволь выбирать. По одному. Дропдауном. Десятки и десятки. По одному.

    Не говоря уже про то, что после обновления тупо все стало с чОрным фоном (я про отображение документов, а не итерфейса), пока я не нашел где именно нужно включить принудительно светлую тему. Поубивал бы.
     
  • 1.128, Анон661 (?), 20:01, 07/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Диалог печати как сломали в 24.8, так и не собираются чинить. Фокус зачем-то стоит на выборе принтера, хотя всегда был на количестве копий
     
  • 1.130, Аноним (129), 20:18, 07/02/2025 [ответить] [﹢﹢﹢] [ · · · ]  
  • +/
    Как был малофункциональный глюкодром, так и остался, со времен замороженного опенофиса. Паритета по функционал с мелкомягким офисом даже 15-летней давности не наблюдается (стили в word, динмассивы, power query, power pivot в excel, нормальные встроенные графики в power point). А уж с отсутствие AI функций это вообще продукт с безвозвратным отставанием, неужели я должен руками форматировать ссылки по гост и суммаризовать тексты для презентаций? Радует, что не так часто надо работать с документами, на постоянку это, конечно, не для продвинутых пользователей, любящих свое время.
     

     Добавить комментарий
    Имя:
    E-Mail:
    Текст:



    Партнёры:
    PostgresPro
    Inferno Solutions
    Hosting by Hoster.ru
    Хостинг:

    Закладки на сайте
    Проследить за страницей
    Created 1996-2025 by Maxim Chirkov
    Добавить, Поддержать, Вебмастеру